Олимпиада

XVI Южно-Российская межрегиональная олимпиада школьников «Архитектура и искусство»

Об олимпиаде

В 2023-2024 учебном году олимпиада проводится по комплексу предметов:
― рисунок
― живопись
― композиция
― черчение

Официальный сайт Олимпиады http://raai.sfedu.ru, раздел Олимпиада (ЮРМОШ).
Олимпиада проводится для учащихся общеобразовательных учебных заведений 6-11 классов и включает два отборочных этапа и заключительный этап:

1 отборочный муниципальный этап Олимпиады
― заочная форма
― с 15 октября 2023 года по 13 декабря 2023 года
2 отборочный региональный этап Олимпиады
― очная форма
― с 20 и 21 января 2024 года.
3 заключительный межрегиональный этап Олимпиады
― очная форма
― с 29 февраля 2024 года по 3 марта 2024 года.

Победители и призёры заключительного этапа XV Олимпиады 2022-2023 и XIV Олимпиады 2021-2022, участвуют в заключительном этапе XVI Олимпиады 2023-2024 без прохождения отборочного муниципального и регионального этапов.

Правила участия

К участию в заключительном этапе XVI ЮРМОШ допускаются:
Победители и призёры отборочного регионального этапа Олимпиады 2023-2024 учебного года;
Победители и призёры заключительного этапа Олимпиады 2021-2022 и 2022-2023 учебных лет, продолжающие обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

Материалы заданий заключительного этапа XVI ЮРМОШ

В день проведения Олимпиады:

1. Осуществляется регистрация участников заключительного этапа по каждому предмету согласно расписанию в присутствии участника. Регистрация начинается не позже, чем за 30 минут до начала испытания.
  2. При регистрации участник предъявляет менеджеру-организатору документ, удостоверяющий личность (паспорт или свидетельство о рождении).
  3. После прохождения регистрации участнику выдается Титульный лист.
  4. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ участник заключительного этапа использует свои. Бумагу (форматы А3, А2), карандаши, краски, кисти, емкости для воды площадка олимпиады, чертёжные принадлежности НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ.
  5. Учащимся, которые самостоятельно будут покидать образовательное учреждение (площадку Олимпиады), рекомендуем иметь на руках РАЗРЕШЕНИЕ ОТ РОДИТЕЛЕЙ, написанное в свободной форме, имеющее фразу: разрешаю моему ребёнку Ф.И.О. самостоятельно передвигаться по городу. (Фамилия и подпись родителей). Данное разрешение остается у организаторов площадки Олимпиады в образовательном учреждении. Все остальные учащиеся покидают образовательное учреждение только в сопровождении ожидающего их педагога или представителя школы, родителей.

Участникам Олимпиады запрещается:

• громко разговаривать, общаться с другими участниками;
  • осуществлять вход и выход из аудитории без разрешения наблюдателя, представителя оргкомитета Олимпиады в данной аудитории
  • обмениваться с другими участниками Олимпиады рабочими листами
  • использовать любые технические средства в качестве шпаргалок;
  • производить фотосъемку работ;
  • использовать любые мобильные и цифровые устройства во время испытаний;
  • задерживать сдачу работы по истечении времени, отведённого на выполнение олимпиадной работы;
  • ставить подписи или пометки на работе.

При нарушении настоящих требований (п. 5.13 Регламента проведения) и отказе в их выполнении организаторы вправе удалить участника олимпиады из аудитории.

Сроки и место проведения

Заключительный этап Олимпиады 2023-2024 проходит с 29 февраля 2024 года по 3 марта 2024 года.
29.02.2024 - Дисциплины по выбору "Композиция" и "Черчение"
01.03.2024 - Дисциплина "Живопись"
02.03.2024 - Дисциплина "Рисунок"
03.03.2024 - Дисциплины по выбору "Композиция" и "Черчение"

Регистрация участников начинается за час до начала Олимпиады (в 9:00).
Регистрация будет проходить в V корпусе в холле 1 этажа (ул. Гоголя, 1). Начало Олимпиады в 10:00.

Преимущества при поступлении

При поступлении в государственные и муниципальные вузы, колледжи и техникумы на направления подготовки, соответствующие профилю Олимпиады по решению Учёного совета вуза победителям и призёрам заключительного этапа Олимпиады предоставляются права в течение 4 лет:
― получить 100 баллов за дополнительное вступительное испытание профильной профессиональной направленности по соответствующему предмету

Результаты

Итоговые результаты заключительного этапа доступны на сайте Олимпиады http://raai.sfedu.ru
На этой же странице представлен порядок подачи апелляции при несогласии с выставленными баллами.

Если вы не попали в заветное число призёров предыдущих этапов, не расстраивайтесь, впереди ещё много олимпиад и конкурсов.

Ждём всех желающих на конкурсе по рисунку «Город будущего»!

Если вы обнаружили ошибку в данных, то пишите о проблеме на электронную почту
talant@nngasu.ru. Заранее приносим свои извинения.

Дипломы отборочного муниципального этапа 2022-2023
Дипломы отборочного регионального этапа 2022-2023